Уважаемые учащиеся и родители, предлагаем Вам ознакомиться с новым списком дистанционных мероприятий, в которых можно принять участие.

Общественное учреждение “Межрегиональный центр по делам детей и молодежи” проводит V Национальный конкурс “Ученик года”. Более подробную информацию Вы можете узнать на сайте www.rosdetstvo.com в разделе “Функции” => “Организация и проведение публичных, общественно-значимых и конкурсных мероприятий” => “Национальный конкурс “Ученик года” => “Мероприятие 2020 года” и по телефону 8(391)231-38-33 (контактное лицо Верхорубова Александра Николаевна)

В рамках фестиваля «Пасха Красная» проводится выставка декоративно-прикладного творчества «Пасхальный сувенир». Конкурс декоративно-прикладного творчества будет проходить дистанционно. Регистрация участников производится по ссылке (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfeuCbdqpfAw..) с 6 по 25 апреля 2020 г. Загрузка фотографий конкурсных работ производится на почту konkurs_zdorovo@mail.ru с 6 по 25 апреля 2020 года. Подведение итогов состоится 30 апреля 2020 года.

В рамках Года памяти и славы, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне проводится региональная дистанционная интеллектуальная игра «Пионеры – герои Великой Отечественной войны 1941-1945гг.».
К участию приглашаются обучающиеся 5-11 классов образовательных организаций Иркутской области. Для участия необходимо в срок до 15 апреля 2020г. (включительно) подать заявку (приложение 1 в прикреплённом файле “Пионеры”) по электронному адресу: ddt-2@mail.ru, в теме письма указать: «Пионеры-герои»_ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ.
Игра проводится в один этап, дистанционно. Задания игры участникам высылаются по электронной почте, указанной в заявке 16 апреля 2020г. в 11.00, на выполнение заданий отводится 1 час. После выполнения всех заданий, участники отправляют готовый вариант по электронному адресу: ddt-2@mail.ru, в теме письма указать: «Пионеры-герои»_ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНО.
Каждая работа отправляется одним письмом, присылать работу по частям в нескольких письмах нельзя. Победители и призеры игры (3 призовых места) определяются из числа набравших наибольшее количество баллов. Подведение итогов игры и награждение проводится дистанционно непозднее 17 апреля 2020г.
Результаты игры и имена Победителей будут представлены на официальной странице Иркутского регионального отделения РДШ https://vk.com/skm_38 и МБУДО г. Иркутска ДДТ № 2: http://ddt2.do.am. Все Победители и участники получают Дипломы на адрес электронной почты, указанной в заявке.

Открытый дистанционный муниципальный конкурс “На дальних тропинках далёких планет”, посвящённый Дню космонавтики.
Участники: учащиеся 1-11 классов.
Сроки: с 01 апреля по 18 апреля 2020 года.
Место проведения: официальный сайт МБУДО г. Иркутска ЦДТ “Октябрьский”, www.rused.ru-moucdt/, страница в ВК www.vk.com/club130361109. Денежное или иное материальное вознаграждение авторов НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. До 18 апреля отправить на адрес электронной почты moucdt@mail.ru фотографию в хорошем качестве творческой работы: космического аппарата, космонавта, героя (персонажа) космических приключений, книг о космосе и др.
Творческую работу можно выполнить из любого материала и в любой технике, на усмотрение участников. Творческая работа - объёмная поделка, выполненная своими руками, без использования готовых шаблонов и деталей из магазина.
По итогам конкурса будут определены призовые места, победители получат грамоты и дипломы, участники - сертификаты в электронном виде.
Участие в конкурсе оформляется на основании заявки (Приложение№1 в прикреплённом файле “03 На дальних тропинках далёких планет”) и согласия родителей/законных представителей на обработку персональных данных учащихся (Приложение№2 в прикреплённом файле “03 На дальних тропинках далёких планет”).

Проект по сбору воспоминаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов ветеранов войны, тружеников тыла и детей войны.
Время берет свое: многие ветераны уже ушли из жизни. Как они жили, о чем думали, что им пришлось испытать – нам ничего не известно, и с каждым днем мы теряем тех, кто воевал, трудился и жил в период ВОВ, теряем память о войне. Чтобы воспоминания оставшихся в живых свидетелей тех трудных лет не были утеряны, чтобы будущие поколения могли ознакомиться со страницами истории нашей страны непосредственно по воспоминаниям участников и свидетелей тех тяжелых событий, было решено создать электронную книгу воспоминаний ветеранов Иркутской области. Их - участников ВОВ, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и малолетних узников фашистских лагерей осталось немного. Создание электронной книги обусловлено тем, что она позволяет собирать воспоминания в любой форме (видео-, аудио-, текстовой), их легко тиражировать, использовать и сохранить навечно. В результате реализации будут собраны воспоминания ветеранов, которые увековечат их жизни в электронной книге. Кроме того, сбор воспоминаний – это проявление внимания к ветеранам, они почувствуют свою значимость для общества и государства.
Для тех, кто будет участвовать в сборе воспоминаний (школьников, студентов, работников культуры, родственников ветеранов, волонтеров), это будет лучшим уроком по патриотическому воспитанию. Сбор воспоминаний необходимо осуществлять по месту жительства ветеранов, аккумулируя воспоминания на компьютерах администрации, учебных учреждений, музеев и т.д. для передачи в электронную книгу. Воспоминания можно собирать в любом формате: печатном аудио или видео, используя для записи смартфоны. Каждое воспоминание должно содержать сведения о ФИО ветерана, дате рождения, населенном пункте рождения и проживания в настоящий момент. Для участников боевых действий – также звание.
Подробная информация об организации сбора воспоминаний и методике сбора и сохранения воспоминаний находится в оригинальном документе “04 Сбор воспоминаний”.

Ниже прикреплены оригинальные положения мероприятий, чтобы Вы могли получить более подробную информацию в случае необходимости.