История отряда Юных инспекторов движения (ЮИД)

Официальным днем рождения движения юных инспекторов в нашей стране принято считать 6 марта 1973 года. В этот день постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ, Коллегии Министерства внутренних дел СССР, Коллегии Министерства просвещения СССР было утверждено Положение о создании отрядов Юных инспекторов движения. Инициаторами выступили начальник управления ГАИ МВД СССР Лукьянов В.В. и госавтоинспектор УГАИ МВД СССР Овчаренко Л.Н.

Однако массовое вовлечение детей в работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма началось задолго до этого события. Начиная с 40-х годов прошлого века, педагоги и сотрудники Госавтоинспекции стремились приобщить ребят к знанию Правил дорожного движения.

Немного позже – в 60-х годах работа с несовершеннолетними активизировалась во всех уголках страны. В парках культуры и отдыха стали строить детские площадки, имитирующие уличное движение.

Ребята оказывали помощь в распространении знаний основ ПДД среди сверстников, добровольно объединялись в организованные группы: «юные дружинники», «юные друзья милиции», «юные друзья ГАИ» и другие.

После создания отрядов Юных инспекторов движения в 1973 г. деятельность ЮИД стала интенсивно развиваться. Менее чем за 10 месяцев на территории страны было образованно около 14 тысяч отрядов, начались различные слеты и соревнования, организовывалось изучение школьниками Правил дорожного движения, оборудовались кабинеты и уголки безопасности движения, проводилась наглядная агитация, другие тематические массовые мероприятия.

На первый Всероссийский слет ЮИД в пионерский лагерь «Орленок» в конце сентября 1975 г. приехали 870 лучших ЮИДовцев из 72 регионов РСФСР. А начиная с 1982 года, на территории практически всех субъектов РФ проводится Всероссийский конкурс-соревнование юных велосипедистов «Безопасное колесо».

В нашей школе работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма ведется со времен ее основания (1962 год).

В 1975 году начинает свою работу отряд «Юные друзья милиции». Руководит отрядом талантливый педагог Копейкин Александр. Под его руководством ребята изготовили модель автомобиля, на территории школы была сделана дорожная разметка, и стало возможным проводить занятия по правилам дорожного движения.

В 1980-х годах старшеклассники изучали предмет «автодело». В то время за школой была закреплена грузовая машина от ДОСААФ, на которой ребят обучали вождению. По результатам экзаменов все получали водительские права и профессиональную квалификацию.

Начиная с 2000-х годов, в школе организуется отряд «Юные инспекторы движения», работа которого ведется и по сегодняшний день.

Что такое отряд ЮИД?

Отряд юных инспекторов движения – это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди учащихся своей школы.

Чем занимается отряд ЮИД?

Отряд ЮИД организует творческую работу по пропаганде безопасности дорожного движения среди школьников и вместе с ними.

Деятельность отрядов ЮИД можно определить тремя девизами:

• Изучи ПДД сам!
  • Научи ПДД своих сверстников!
  • Напомни взрослым о культуре дорожного движения!

Участник отряда ЮИД может быть и организатором, и художником, и музыкантом, и журналистом, и актером, и режиссером, и звукооператором, и оформителем, но, прежде всего, – знатоком Правил дорожного движения.

Как много всего можно сделать!

• Выпускать стенгазеты, информационные вестники, листовки, школьные радиопередачи по безопасности дорожного движения.
  • Организовывать агитбригады, конкурсы, викторины, соревнования, КВН, минутки безопасности для малышей, ставить инсценировки и даже спектакли. Участвовать в соревнованиях и конкурсах по безопасности дорожного движения.
  • Проводить шефскую работу, помогать ученикам начальной школы в изучении правил дорожного движения, проводить конкурсы рисунков, поделок, оказывать помощь при подготовке наглядных пособий, составлять маршруты безопасного подхода к школе, разрабатывать карты опасных зон перехода проезжей части в районе школы.

Какие права и обязанности есть у ЮИДовца?

• изучает и соблюдает Правила дорожного движения;
  • пропагандирует среди детей младшего возраста и сверстников правила дорожного движения, безопасного поведения на улицах и дорогах;
  • активно участвует в делах отряда, в обсуждении всех вопросов, относящихся к работе отряда, вносит свои предложения;
  • может обращаться за помощью и консультацией по вопросам безопасности дорожного движения в районный Штаб отряда ЮИД;
  • принимает участие в слетах, конкурсах, смотрах, соревнованиях по безопасности дорожного движения.