Уважаемые ученики и родители и педагоги образовательных организаций нашего города! Департамент образования и Городской школьный парламент с 4 по 9 мая 2020 г. организует сетевой флешмоб “Память нашей Победы”. Это ряд мероприятий, которые будут проходить в онлайн режиме в социальных сетях.

Формат №1: Акция “Я горжусь”

Акция включает в себя формирование единого творческого оформления страниц в социальных сетях, посвящённого 75-летию Победы. Участникам необходимо установить на основную фотографию страницы (аватарку) рамку.

Для придерживания единого морального  и эстетического стиля дизайнеры акции будут самостоятельно устанавливать рамку для каждого пользователя. Для этого необходимо отправить желаемую фотографию сообщением в группу Городского школьного парламента в “Вконтакте”: https://vk.com/gshpirk. После чего дизайнеры отправят готовую рамку ответным сообщением.

Формат №2: Челлендж “Бессмертный полк on-line”

Мероприятие проводится с целью увековечивания подвига солдат Великой Отечественной войны. Данный челлендж представляет из себя процесс, где каждый участник размещает у себя на странице фотографию своего родственника, который участвовал в Великой Отечественной войне и в заметке к фотографии даёт небольшую справку (ФИО, годы жизни, вклад в ВОВ, деятельность после войны), после чего передаёт посредством ссылок данную акцию своим друзьям, которые в свою очередь должны сделать то же самое.

Формат №3: Виртуальная квест-игра “Иркутск - город Памяти и Славы”

Данная игра проводится с целью ознакомления и совершенствования знаний о памятных местах города Иркутска, посвящённых Великой Отечественной войне. Игра проводится на платформе группы Городского школьного парламента города Иркутска https://vk.com/gshpirk и предполагает связь с участниками через Яндекс-формы. С 30 апреля 2020 года в данной группе будет размещена информация о регистрации команд образовательных организаций для участия в игре и карта памятных мест. С 4 по 9 мая 2020 года ежедневно в группе (в 11:00 и 15:00) будут публиковаться задания (вопросы по определенным памятным местам города, посвященных ВОВ), после чего, 9 мая будут подведены итоги игры. Все команды получат сертификаты.

Формат №4: Живой журнал “Отголоски военных лет” для педагогов образовательных организаций

Главной темой 2020 года является Победа в Великой Отечественной войне. В Живом журнале предлагаем вспомнить педагогам то, что читали наши родители, бабушки, дедушки в военные годы, какая литература помогла им пройти испытания тех лет.

Чтобы присоединиться к мероприятию и рассказать историю вам нужно:

• записать видеоролик (не более 3 минут), в котором вы зачитываете отрывок важного для вас произведения про войну или письма военных лет ваших близких. Поясните в ролике, почему вы выбрали этот фрагмент. Разместите ролик в любую социальную сеть, а также на официальном сайте ОО используя хэштег #Педагог_Победа.

Формат №5: Онлайн-флешмоб “я помню” для молодых педагогов образовательных организаций:

Онлайн флешмоб “Я помню” проводится с целью пропаганды патриотических и духовно-нравственных ценностей, сохранения традиций отдания почестей воинам, погибшим при защите Отечества.

Порядок проведения флешмоба:

• выбрать героя Великой Отечественной войны;
  • на белом листе бумаги формата А4 (альбомная ориентация, расположение - по центру, шрифт - Arial, размер - 90) написать годы войны (1941-1945) и ФИО героя;
  • записать видеоролик, на котором участник держит лист бумаги с надписью и произносит фразу: “Мы помним ваш подвиг и ваши имена!”
  • после произнесения фразы, лист передаётся влево, выходя за рамки видеокамеры;
  • отправить видеоролик на адрес электронной почты loikoaa@eduirk.ru до 06.05.2020 г. В теме письма указать - Я помню.

Итогом данного участия станет единый видеоролик, собранный из видеофрагментов, отправленных всеми участниками, и размещенный в социальной сети “Instagram”.

Во время участия в сетевом флешмобе “Память нашей Победы” в социальных сетях “Вконтакте” и “Instagram” используются хэштеги: #9маяИркутск, #75ПобедаИркутск, #РДШ_Иркутск, #ГШП_Иркутск