Организация питания школьников

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся 1-4 классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.

Согласно Федеральному закону от 1 марта 2020 года №47-ФЗ с 1 сентября 2020 года вступают в силу изменения, внесенные в статью 37 Федерального закона от 29 декабря 2020 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Внесенные изменения говорят об обеспечении учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка.

Питание учащихся 5-11 классов осуществляется за родительскую плату или в соответствии с предоставленными льготами на бесплатное питание за счет областного или городского бюджета.

Бесплатное питание обучающихся за счет средств городского бюджета осуществляется на основании решения Думы г. Иркутска от 30.09.2010 г. «О мерах социальной поддержки по обеспечению бесплатным питанием учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения г. Иркутска».

Перечень категорий обучающихся, которые имеют право на получение горячего питания за счет средств бюджета

• Учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием (основание: пункт 2.1 статьи 37 № 273-ФЗ).
  • Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ).
  • Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»).
  • Дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»).
  • Дети из малоимущих семей.

Нормативно правовые документы, регулирующие вопросы организации горячего питания

Обеспечение питанием отдельных категорий детей в Иркутской области закреплено законодательно

В Постановлении Правительства Иркутской области прописан порядок обеспечения отдельных категорий обучающихся в Иркутской области питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем.

Порядок определяет правила обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем и правила обеспечения детей-инвалидов, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях, а также в частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам  бесплатным двухразовым питанием, а при отсутствии в таких организациях организованного питания - набором продуктов питания.

Примерное цикличное меню

Локальные акты школы по организации питания учащихся

Приказ «Об организации горячего питания в МБОУ г. Иркутска СОШ № 20 в 2020-2021 учебном году»

Приказ «Об утверждении состава комиссии по контролю за организацией и качеством питания в столовой МБОУ г. Иркутска СОШ № 20

Положение о комиссии по контролю за организацией и качеством питания в столовой МБОУ г. Иркутска СОШ № 20

График питания в столовой

Информация об обслуживающей организации

Муниципальное унитарное предприятие «Комбинат питания г. Иркутска» (МУП «Комбинат питания г. Иркутска»)

Руководитель: Тарасов Дмитрий Сергеевич

Адрес: 664046, Иркутская обл., г. Иркутск, бульвар Постышева, д. 41

Телефон (факс): 8 (3952) 23-52-46

E-mail: kompit@irkompit.ru

Адрес сайта: https://irkompit.ru

Представитель в ОО: Князева Галина Александровна, заведующая производством школьной столовой.

Телефон горячей линии по вопросам организации питания в образовательных учреждениях г. Иркутска 8 (3952) 230-509

Проект «Школьные системы 5+»

В нашей школе в рамках проекта «Школьные системы 5+» питание обучающихся осуществляется через автоматизированную систему безналичных расчетов. Классный руководитель производит оплату по карте класса. Подробности смотрите на сайте: www.shkola-irk.ru либо по телефону 8 (3952) 40-03-03.