Здоровье+

Общественный пост «Корпорация ЗОЖ»

Общественный пост «Корпорация ЗОЖ» в МБОУ г. Иркутска СОШ № 20 является общественным органом, проводящим комплексную первичную профилактическую работу для выработки у учащихся навыков здорового образа жизни и формирования устойчивого нравственно-психологического неприятия употребления психоактивных веществ (табака, алкоголя, токсических веществ, наркотиков).

Перечень нормативных и правовых актов по проблемам профилактики употребления ПАВ (ссылка на документ)

Концепция профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде (ссылка на документ)

Положение общественного поста «Корпорация ЗОЖ» (ссылка на документ)

Социально-психологическое тестирование (СПТ)

Данное тестирование проводится на всей территории Российской Федерации в различных образовательных организациях: школах, лицеях, техникумах, училищах, вузах. Это связанно с тем, что употребление несовершеннолетними наркотических и других психотропных веществ, остается актуальной.

СПТ - это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение. СПТ не является основанием для постановки какого-либо диагноза ребенку!

Основные принципы проведения СПТ:

• принцип добровольности: обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение СПТ;
  • принцип ненаказуемости: результаты СПТ не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания;
  • принцип помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к школьному психологу;
  • принцип конфиденциальности: результаты СПТ сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия.

Информация о СПТ для обучающихся:

Информационный буклет для обучающихся (ссылка на документ)

Памятка для обучающихся (ссылка на документ)

Онлайн навигатор подростка (ссылка на документ)

Информация о СПТ для родителей (законных представителей) обучающихся:

Брошюра для родителей (ссылка на документ)

Памятка для родителей (ссылка на документ)

Нормативно-правовые документы, регламентирующие СПТ

Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Стратегия государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года